五月的春风情深意暖,五月的花海流溢飘香。和着春潮、伴着夏韵,常州幼儿师范学校第九届技能节赛事已经过半。
*CAD绘制
5月9日上午8点,电艺141班CAD绘图比赛正式拉开帷幕。比赛分为两个环节:1、去工作室量房绘草图;2、在机房绘制CAD平面图形。
上午第一节课,同学们三人一组,带着钢卷尺、夹板来到Y108家装工作室量房绘制草图。由于预先已经在机房练习过测绘机房,同学们对测绘已经比较熟悉,所以这次量房大家有条不紊,按照各自的起点循环一周量房。三位同学,两个测量,一个记录,大家合作默契,测绘后经陈刚老师检查签字方能结束。第二节课开始根据测绘的草图绘制CAD图形。同学们根据自己所学的办公空间知识发挥各自的创造力,分别绘制原始结构图、平面布置图、地材图三张图形,直至第四节课结束。考虑到时间比较紧,比赛延长至当晚晚自习结束。
就比赛总体情况来看,同学们的创造力很强,有各自的想法,并能规范地表达,在绘图规范方面掌握良好。当然同学们由于经验欠缺,有的设计想法未免显得稚嫩,相信随着他们的学习深入,他们的设计会越来越老道的!
电艺141班技能大赛获奖情况表
获奖名次 |
获奖者姓名 |
一等奖 |
唐佳敏、邓雨欣 |
二等奖 |
张佳滢、哈一泰、季琳珏 |
三等奖 |
王富成、唐香云、周国祥、马俪、高梦雅 |
*文字设计
5月8日,平面151班全体学生在仁义楼新机房进行了文字设计比赛。本次比赛内容为:为母婴店“贝贝熊”进行文字设计,由任课老师唐赟全程负责组织。
学生本学期主要学习了文字设计的方法,练习过不少字体,临摹加上课堂的演练,学生掌握了不少字体设计的技能。因此,这次针对标志性文字进行设计。母婴店在生活中也是较为普及的,为其设计字体,这考验学生平时对生活的观察能力,也考验了学生平时的审美感知。部分学生能选用合适字体和颜色,很贴合“贝贝熊”的特征。但有个别学生不认真读设计要求,忽略对字体设计的要求,将重心转移,因此在比赛中并没有发挥好自己的水平。
通过本次比赛,学生意识到平时要多关注文字设计,可以关注一些字体设计师,也要在平时收集字体作品,总结不同字体适用的场合,这样才能在比赛中和工作中较好地发挥出自己的水平。
平面151班技能大赛获奖情况表
获奖名次 |
获奖者姓名 |
一等奖 |
汤怡宁、陈晶、赵彬嘉 |
二等奖 |
施雯婧、陈柯、曹皖琦、张吉 |
三等奖 |
吴雪仪、唐丹、邵莹、付鑫、盛丽婧、刘梦丽 |
*秒表绘制
5月11日,电艺151全体学生在2号楼一机房进行了现场绘制秒表比赛。本次比赛由任课老师唐赟全程负责并进行评选。
比赛现场,学生们集中精神,力求将自己最好的水平发挥出来。金属质感的秒表绘制难度并不是很大,但是在要求的两小时内完成,且要达到精美的程度,对学生来说是一项挑战。不少学生现场结合之前所学的金属质感表现,回顾旧知,将一块秒表完美地绘制完成。当然也有个别学生生搬硬套,与所给效果图相差甚远,这与学生平时的学习态度息息相关。
通过本次比赛,学生锻炼了自己现场操作能力,也在比赛中意识到自己与其它同学的水平差距,这在后期的学习中给了学生极大的学习动力。
电艺151班技能大赛获奖情况表
获奖名次 |
获奖者姓名 |
一等奖 |
赵晗晗、王予佳、谢怡 |
二等奖 |
巢雨萱、华苗、张泽宇、张洲浩 |
三等奖 |
尼苗苗、张赟、张茹、陶烨、徐澜 |
*中文导游讲解
2017年5月8日下午,校第九届技能节中文导游讲解的比赛在旅管141班教室如期进行,孙大兴、陈敏玉和边小叶三位老师担任现场评委。
赛前,在项目负责人边小叶老师的积极动员下,全班同学利用课余时间认真准备,包括PPT的制作,导游词的撰写等。比赛现场掌声阵阵,气氛热烈,全班20位同学依据赛前抽签顺序,依次登台展示自身的风采。经过激烈的角逐,魏思琪、管甜甜、王晓婷、陈丽伟、李游、洪婷婷等六位同学分获一、二、三等奖。
本次比赛为下半年旅管141班导游证面试做了次很好的热身与练兵。
旅管141班中文导游讲解技能大赛获奖情况表
获奖名次 |
获奖者姓名 |
一等奖 |
魏思琪 |
二等奖 |
管甜甜、王晓婷 |
三等奖 |
陈丽伟、李游、洪婷婷 |
*主题演讲
5月9日,现代服务部主题演讲比赛在演播厅顺利举行。本次演讲比赛以“我的专业我的班”为主题,旨在引导学生发掘对所学专业的情感,展示各自专业学习的风采,激励他们更加珍惜在校时光,早日树立职业理想。
在现代服务专业部的精心筹备策划下,在各班老师们的认真指导配合下,最终来自现代服务部15级四个专业的12名选手脱颖而出,代表各班参加本次主题演讲的决赛。他们或畅谈专业学习的苦乐甘甜;或历数班级团队的点滴感动……台上台下,一起分享成长的足迹,一起聆听梦想的声音。
现代服务部主题演讲技能大赛获奖情况表
获奖名次 |
获奖班级 |
获奖者姓名 |
一等奖 |
旅管152 |
陈顺欣 |
|
会计151 |
刘梦如 |
二等奖 |
旅管151 |
王梓怡、汤久萱 |
|
旅管152 |
赵蓓 |
|
电艺151 |
华苗 |
三等奖 |
会计151 |
王旭丽 |
|
电艺151 |
张赟 |
|
电艺152 |
张馨尹、赵欹 |
|
平面151 |
邵莹、贺婷 |